Форум научной молодёжи «Шаг в будущее»

Новости

С 25 марта по 30 апреля 2024 года в Москве пройдет Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее». Соревнование лучших молодых умов планеты соберёт 1500 амбициозных и талантливых молодых людей из стран Европы, Азии, Америки, Африки, Океании. Тематика форума охватывает самые актуальные направления в области инженерных, точных, естественных и социально-гуманитарных наук. Главные организаторы мероприятия — Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество.

Школьники, студенты начальных курсов вузов, колледжей, техникумов, учащиеся кадетских корпусов, суворовских и нахимовских училищ, имеющие собственные достижения в науке и инженерном деле, представят на форуме индивидуальные и коллективные проекты. Защита будет проходить перед учёными и специалистами с участием сверстников и приглашённых профессионалов. Рабочие языки форума — русский и английский.

Мероприятия форума пройдут на базе 14 научных центров мирового уровня и 13 российских университетов. Председатель Программного комитета форума — вице-президент РАН академик С.Н. Калмыков.

Участников ждёт насыщенная программа — научно-технологическая выставка лучших исследований и разработок, более пятидесяти тематических секций, научно-познавательные площадки, фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, олимпиады и конкурсы, знакомство с научными лабораториями и инженерными центрами, а также главное событие форума — битва команд за Научно-технологический кубок России.

Форум пройдет в два этапа: очный — с 25 по 29 марта, дистанционный, включающий финальную часть международных секций, — в течение апреля. Российские участники международных секций отбираются по итогам первого этапа с учётом уровня владения английским языком. Для каждого из этапов форума предусмотрена своя система наград, в которой более ста номинаций для более чем пятисот победителей и призёров, в том числе дипломы РАН, университетов, научных центров и высокотехнологичных компаний, научные медали и кубки, стипендии и стажировки. Победители и призёры форума пользуются льготами при поступлении в высшие учебные заведения Российской Федерации.

Состав участников форума формируется на основе конкурса научно-исследовательских работ и технических разработок. Большая часть отбирается по результатам региональных соревнований, меньшая — по результатам открытого конкурса и только на отдельные секции.

Регистрация участников конкурсного отбора и представление проектов осуществляется с 18 октября 2023 г. по 9 января 2024 г. на сайте форума. Проекты должны быть оформлены в соответствии с правилами, размещёнными по адресу.

Возврат к списку