Поклонимся великим тем годам...

Новости

5 мая, в преддверии Великой Победы, ДНК совместно с общеобразовательным лицеем АмГУ организовали концерт, посвященный 80-летию Сталинградской битвы.

В историческом контрнаступлении под Сталинградом, положившем начало коренному перелому в ходе войны, принимала участие 204-я стрелковая дивизия (впоследствии 78-я гвардейская), сформированная полностью в Амурской области. В шестимесячных непрерывных боях она уничтожила около 25 тысяч фашистских солдат и офицеров, свыше 300 танков и 150 орудий.

Среди наших земляков – героев этой битвы был и Константин Николаевич Канунов – с 1961 года декан Благовещенского общетехнического факультета Хабаровского автомобильно-дорожного института (предшественника нашего университета).

Константин Николаевич родился 28 октября 1922 г. в г. Калаче-на-Дону Волгоградской области. В 1939 г. после окончания средней школы он поступил на физико-математический факультет Сталинградского пединститута. В 1940 г. был избран первым секретарём Ворошиловского райкома ВЛКСМ г. Сталинграда и учёбу на 2 курсе он продолжил на заочном отделении. В 1941 г. по партийной мобилизации Константин Николаевич был призван в ряды Советской армии, служил вначале политработником, затем – на командных офицерских должностях. В 1943 г. К.Н. Канунов являлся первым военным комендантом г. Белгорода.

Участвуя в боях Великой Отечественной, Константин Николаевич был трижды ранен. За доблестную службу награжден орденом Красной звезды, медалями «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» В марте 1985 года за храбрость, стойкость и мужество в период Великой Отечественной войны Константин Николаевич был удостоен ордена Отечественной войны 1-й степени.


Возврат к списку