В Лицее Академии Яндекса завершился учебный год

Новости

В Лицее Академии Яндекса завершился учебный год. Курс по основам Python прошли 16 школьников, а курс по промышленному программированию — 5. Обучение в Лицее на базе Амурского государственного университета проходит с 2020 года. За это время выпускниками программы стали 65 человек, которые создали 24 проектов на Python

В Лицее Академии Яндекса старшеклассники изучают Python с самых азов до разработки приложений. Курс по основам программирования охватывает ключевые понятия, конструкции и библиотеки языка, а также знакомит учащихся с объектно-ориентированным программированием.

На курсе по промышленному программированию учащиеся не только пишут веб-приложения, создают графические интерфейсы и чат-боты, но и обучают голосового помощника Яндекс Алису различным навыкам. В этом году учащиеся Лицея Академии Яндекса разработали приложения с графическим интерфейсом для рисования и учета списка дел, музыкальные и экшен игры, телеграмм и Discord боты, а также веб-приложения.

Среди выпускных проектов лицеистов в Амурском госуниверситете были проекты:

По направлению графический интерфейс (QT):

  • Графический редактор для рисования

  • Приложение для физического расчета движения тела с генерацией таблиц и графиков

  • Планировщик задач для ведения списка дел

  • Приложение с базой данных для составления библиотеки с книгами и файлами

  • Редактор изображений

По направлению разработка игр (Pygame):

  • Музыкальная игра (клон Osu!)

  • Пошаговое приключение в лабиринте

  • Экшен про спасение котов

По направлению Веб разработка и чат-боты:

  • Чат бот телеграмм для скачивания видеороликов с YouTube и Дзен

  • Discord бот для аналитики сервера и прослушивания музыки

  • Сайт для обмена цитатами - MoveMento

«Лицей Академии Яндекса — важный федеральный проект в IT-образовании. Совместно с партнёрами мы бесплатно обучаем старшеклассников основам промышленной разработки на Python и готовим их к дальнейшей карьере в IT, — отмечает Сергей Бражник, директор Академии Яндекса. — Выпускники Лицея уже имеют навыки на уровне junior-разработчиков и продолжают их совершенствовать, обучаясь на партнёрских программах Яндекса в вузах и во время стажировки в компании. В новом учебном году мы планируем расширить каталог курсов и форматов, чтобы Лицей стал точкой входа в IT-профессии».

Всего в Благовещенске Амурской области 3 площадки Лицея Академии Яндекса. Набор на 2023/2024 учебный год начнётся 30 августа.

___

Лицей Академии Яндекса — это образовательное пространство, где подростки 13–18 лет учатся современным языкам программирования и погружаются в промышленную разработку. Лицей Академии Яндекса принял первых учеников осенью 2016 года, а сейчас он работает более чем в 160 городах России. В 2022/2023 учебном году в Лицее учились более 7 200 школьников.

Возврат к списку