Завершилась смена «Малая_академия_ХИ»

Новости

Во Всероссийском детском центре «Океан» завершилась профильная смена «Малая_академия_ХИ». 

Более 170 школьников из 26 регионов страны, увлекающихся химией и инженерией стали участниками этой смены. На лекциях и мастер-классах, которые проходили по семи направлениям, ребята знакомились с возможностями и результатами исследований в области физики, химии, экологии и программирования, применяемые в науке и повседневной жизни.

Участники смены получили практические навыки выполнения научно-исследовательских работ — ребята разработали и собрали макет газоперерабатывающего завода, который располагался бы в Приморском крае.

Над этим проектом работали пять групп разных направлений. Например, группа «Химики-теоретики» знакомилась с основными понятиями и осваивала принцип работы ГПЗ, проводила различные лабораторные работы, связанные со сточными водами. Юные экологи изучали воздействия производственных процессов ГПЗ на окружающую среду и разрабатывали методы минимизации отрицательного воздействия. Будущие экономисты проводили экономический анализ затрат предприятия, подбирали оборудование, изучали ценообразование и окупаемость завода в целом. Группа «3Д-моделисты» осваивала навыки работы с полигональными моделями, создавала объемные визуализации технических сооружений для макета ГПЗ, а «Электронщики» учились паять, программировать микроконтроллеры и собирать схемы.

Еще две группы, «Экологи моря» и «Робототехники», разрабатывали способы защиты окружающей среды от негативных факторов производства. Защитники моря учились применять радиолокационную съемку для выявления участков морской поверхности, загрязненных нефтепродуктами, а группа робототехников конструировала и программировала роботов для очистки морского нефтяного терминала.

На защитах проектов многие решения ребят вызвали профессиональный интерес экспертов.

—Такие профильные смены формируют у обучающихся экологическую грамотность и экологическую культуру при работе в морской отрасли, а также развивают полезные навыки, которые в будущем помогут им с выбором профессии, — отметили организаторы.

Как проходила смена в нашей группе ВК и на сайте ВДЦ Океан

Возврат к списку